Behördenmitglieder die Mitte Rüti

Vizepräsidentin Die Mitte Schweiz / Kantonsrätin und Präsidentin der Mitte-Fraktion im ZH Kantonsparlament / Gemeindepräsidentin Rüti

 

Yvonne

Yvonne Bürgin-Hartmann, 1970, Werner-Weberstrasse 3
Homepage
Facebook

Gemeinderat

 
201217 CVP Rueti Peter
Peter Weidinger, 1966, Moosstrasse 52a

Ressort Bau, Stellvertreter Ressort Werke, 2. Vizepräsident Präsidiales

Homepage
Facebook
Twitter

201217 CVP Rueti Peter
Roger Hess, 1975, Neuhusstrasse 33d

Ressort Werke, Stellvertreter Ressort Bau

Facebook
 

Schulpflege

201217 CVP Rueti Renja  
Jeannette Roth, 1984, Honeggrainstrasse 1a
Präsidiales und Schulmanagement
 
201217 CVP Rueti Felix
Felix Züger, 1957, Barenbergstrasse 19B

Infrastruktur und Schulliegenschaften

Rechnungs- und Geschäftsprüfungskommission RGPK

 

201217 CVP Rueti Remo

Remo Métry, 1974, Mosstrasse 48f
Vizepräsident RGPK
 

201217 CVP Rueti 025 Simon

Brian Dahl, 1980, Bandwiesstrasse 3

Aktuar RGPK (Stellvertreter)

Sozialbehörde

Thomas Benz neu

Thomas Benz, 1968, Eichwiesstrasse 28
Facebook

Bürgerrechtskommission

 
201217 CVP Rueti 021 Thomas K

Thomas Leutenegger, 1958, Neuguetstrasse 20 

 

Wahlbüro 2022-2026

Ivo Meienhofer

Mitglieder in Kommissionen und Abordnung Zweckverbände/andere Organe 2022-2026

Eigenständige Kommission:

Betriebskommission Gemeindewerke
Roger Hess (Präsident), ​Peter Weidinger (Vizepräsident), Roberto Pascolo

Unterstellte Kommissionen:

Bürgerrechtskommission
​Yvonne Bürgin-Hartmann (Präsident)

​Raumplanungs- und Baukommission
​Peter Weidinger (Präsident), Roger Hess (1. Vizepräsident), Luzius Baggenstos

Natur- und Umweltkommission
​Roland Zenger

Zweckverbände:

Gemeinschaftsschiessanlage Betzholz
Yvonne Bürgin-Hartmann (Delegierte), Roger Hess (Delegierter)

Kehrichtverwertung Zürcher Oberland
Roger Hess (Delegierter) 

Ehemaliges Kreisspital Rüti
Yvonne Bürgin-Hartmann (Delegierte), Peter Weidinger (Delegierter)

Region Zürcher Oberland
Peter Weidinger (Delegierter)

Andere Organe:

GZO AG
Yvonne Bürgin-Hartmann (Aktionärsvertretung/Aufsichtsorgan)

Gemeindepräsidentenverband Bezirk Hinwil
Yvonne Bürgin-Hartmann

Agglo Obersee
Peter Weidinger (Mitglied), Yvonne Bürgin-Hartmann (Ersatz)

Vorsorgekommission Swisscanto Arbeitgebervertretung
Yvonne Bürgin-Hartmann

Jury Innovationspreis Rüti
Yvonne Bürgin-Hartmann (Präsidentin)

Behördenkonferenz Rüti
Yvonne Bürgin-Hartmann

Verkehrsbetriebe Zürichsee Oberland
Peter Weidinger (Delegierter)

Gruppenwasserversorgung ZO
Roger Hess (Delegierter) 

Abordnungen in beratende Kommissionen der Schulpflege:

Schulliegenschaftskommission
Felix Züger (Vorsitz)

Abordnungen in Zweckverbände:

Musikschule Zürcher Oberland (MZO)
Jeannette Roth (Stellvertreterin)

Kunst- und Sportschule Zürcher Oberland (KuSS)
Jeannette Roth (Stellvertreterin)

Fachgruppe Energiestadt
Felix Züger (Stellvertreter)

Ferienplausch Bezirk Hinwil
Jeannette Roth (Stellvertreterin)

Rechnungsprüfungsgruppe:

Gemeinde Steuerhaushalt ohne Schule
Brian Dahl (Obmann)
 
RPK Zweckverband ehemaliges Spital Rüti
Remo Métry (Delegierter)

KEZO Fernwärme:

Projektsteuerung
Roger Hess (Delegierter)